falke header banner

Ausbildung zum Textil- und Modenäher (m/w/d) 2024

SchmallenbergLimitedVollzeit

IHRE AUFGABE:

Im Rahmen dieser ebenso kreativen wie handwerklich geprägten Ausbildung schwingst du Scherenblätter und lässt die Nähnadel tanzen – im Fokus hast du dabei den Zuschnitt sowie das passgenaue Zusammensetzen von Bekleidung aus vorgefertigten Teilen. Dein wachsamer Blick und deine ruhige Hand sind sowohl in der Kollektions- als auch in der Serienfertigung gefragt. Zudem sind unsere Nähmaschinen und Nähautomaten dank dir immer top gepflegt und einsatzbereit.
 

IHR PROFIL:

Für diesen Beruf kombinierst du am besten technisches Interesse mit Spaß an der Mode und einer kreativ-künstlerischen Ader. Wir setzen außerdem darauf, dass du geschickt mit deinen Händen bist und dabei immer konzentriert zu Werke gehst. Auf persönlicher Ebene wünschen wir uns verantwortungsbewusste Teamplayer.

Nach der 2-jährigen Ausbildung zum Textil- und Modenäher (m/w/d) hast du die Möglichkeit durch ein weiteres Ausbildungsjahr den Abschluss des Textil- und Modeschneiders (m/w/d) zu erlangen.
 

UNSER ANGEBOT:

Unsere Welt ist die Mode. Daher freuen wir uns darauf, dass du als stilbewusste Nachwuchskraft unsere Leidenschaft für Qualität teilst. Wenn du neugierig bist, was die Textil- und Bekleidungsindustrie so besonders macht, bist du bei uns genau richtig. Wir heißen dich herzlich willkommen und bieten dir viele spannende Einblicke, die dich fit für deine Zukunft machen. Natürlich begleiten wir dich bei jedem Schritt mit einem offenen Ohr für Fragen – und zeigen dir gerne auf, welche Karrierechancen dich bei FALKE erwarten.

FALKE KGaA

Oststraße 5
57392 Schmallenberg
Route berechnen

FALKE Showroom & offices

Neuer Zollhof 3 (Zweites Obergeschoss)
40221 Düsseldorf
Route berechnen

FALKE Fashion

Ohlgasse 5
57392 Schmallenberg
Route berechnen

FALKE Strumpffabrik GmbH

Fabrikstraße 4
08297 Zwönitz
Route berechnen

HR | Frau Marie-Christine Winkler

Personalreferentin
+49 211 8757 4712
humanresources@FALKE.com

FALKE Serbia d.o.o.

Tekstilna 71
16000 Leskovac
Republic of Serbia
Route berechnen

HR | Marina Stojiljkovic

Tel. +381 16 315 0044
falke.serbia@falke.com

FALKE Slovakia s.r.o.

Mierová 1
Svit 059 21
Slovakia
Route berechnen

HR | Monika Hutyrova

HR Officer
monika.hutyrova@falke.com

FALKE Cremona

Via Dosolo 1
26030 Malagnino (CR)
Italy
Route berechnen

HR | Patrizia Lena

Production and Administration
Tel. +39 372 496370
patrizia.lena@falke.com

Franz-Falke-Textiles Ltd

CNR. Fabriek/Oop Straat
ZA-7530 Bellville/Cape
South Africa
Route berechnen

HR | Callie van Dyk

Group Financial Executive
Tel. +27 83 652 8769
calliev@falke.co.za

FALKE Schweiz

Wright-Str. 9
8152 Glattpark (Opfikon)
Switzerland
Route berechnen

HR | Maria Fabozzo

Human Resources / Assistentin Geschäftsleitung
Tel. +41 44 659 20 07
maria.fabozzo@FALKE.com

FALKE France

50, rue Etienne Marcel
F75001 PARIS
France
Route berechnen

HR | Anna Defaye

Commerical Director France, Spain, Portugal
Tel. +33 1 40 13 80 90
anna.defaye@FALKE.com

FALKE Netherlands

Keienbergweg 89
1101 GE Amsterdam
Netherlands
Route berechnen

HR | Aimee Jansen

HR Coordinator
Tel. +316 4517 8113
aimee.jansen@falke.com

FALKE UK

93 8442 (First and Second Floors)
38 South Molton Street
GB London W1K5RN
Great Britain
Route berechnen

HR | Stephen Honour

Tel. +44 20 3987 3235
stephen.honour@FALKE.com

FALKE USA INC.

406 20th Street SE
Hickory North Carolina 28602
USA
Route berechnen

HR | Amy Hayes

Director of Finance
Tel. +1 828 485 3313
amy.hayes@falke.com